锐牛沃德讯息网
你的位置: 首页 > 问答

逻辑推理题说谎(逻辑推理找到被点名的人)

2022-11-24 08:25:12 | 人围观 | 评论:

逻辑推理能力是学习数学的一个重要的思维能力,也为数学增加了无穷的趣味。我们先来看一个有趣 的逻辑推理问题:

这是一个典型的逻辑问题,怎样通过逻辑推理找的罪犯呢?首先我们认真分析甲乙丙丁四个人说的话,然后看看对这四句话的一个限定条件:这四个人只有一个人说了假话。这句话非常重要,是我们进行逻辑推理的前提。既然只有一个人说了假话,那找到这个说假话的人就成为解决问题的关键。如何快速找到说假话的人呢,本题中可以通过找到完全矛盾的两句话来缩小范围。乙说丁是罪犯,丙说乙是罪犯,很明显,这两句话不可能都是真话,那就必然有一句是假话。那么甲和丁必然说的是真话,丁说作案的不是我是真话,那么可以说明乙说丁是罪犯就是在说谎。从而判断丙说的是真话,而丙说乙是罪犯。那么罪犯就找到了,是乙。

通过这个题目我们发现,进行逻辑推理有个很重要的步骤,就是判断不同人说的话之间的关系,是矛盾的、相反的,还是一致的。找到矛盾的地方是突破口,然后一步一步推理下去,就能够找到最终的答案。

再来看一个题目:

本题两个人一个说假话,一个说真话,并且两个人说的话完全相反,也没有其他方法佐证AB说的是真话还是假话。遇到这种情况,我们就可以用到一种逻辑推理问题很重要的方法,假设法。

我们可以有两个假设,

1、假设A同学说假话,A同学说:说假话的是女生。既然A说的是假话,那相反意思的话就是真话。说明说假话的是男生。因为A说的是假话,所以A是男生。这是第一种假设。

2、假设A说的是真话,A同学说:说假话的是女生。既然A说的是真话,那说假话的是女生是真的,说明说真话的是男生,所以A是男生。

通过两种假设,我们都判断出A是男生,所以无论谁说假话,A都是男生,B是女生。

通过这个题目,我们认识到了假设法的妙用,假设法的注意事项是一定要考虑到各种可能性,本题有两种可能性,两种情况都要考虑。

接下来,我们再来看一个题目:看看你能不能推理出到底是谁偷吃了水果和小食品呢?





标签: